История Ненецкого округа
Главная→ О нашем регионеИстория

История

Существует несколько точек зрения относительно времени появления человека в тундрах северо-востока европейской части России. По наиболее распространенной, первые люди заселили этот край уже в VIII тыс. до н.э., что подтверждается археологическими находками в районе Харуты и Пым-Ва-Шора. В бассейнах рек Колвавис, Коротаиха, в низовьях Печоры были найдены следы поселений V-III тыс. до н.э.

В период эпохи бронзы, по мнению ученых, тундру населяли охотники на северного оленя, пришедшие сюда с Верхней Волги. Сохранились многочисленные стоянки II-I тыс. до н.э.: Ортино в низовьях Печоры, Судорма и Минина Виска в Малоземельской тундре, Коротаихинские в Большеземельской тундре, Нерчей, Войяты, Сандибей, Злобинская и др. в бассейне реки Колвы. Уже в это время люди вышли к морскому побережью, добрались до островов Баренцева моря, подтверждением чему являются археологические находки на острове Вайгач. В настоящее время на территории округа известно несколько сотен стоянок древнего человека, более ста из них – в низовьях Печоры.

Позднее, в V-X вв., из-за Урала в эти районы переселились племена морзверобоев и охотников на северного оленя, которые говорили на древнесаамском языке. Русские летописи называют их «Печера». Ненецкая культура сохранила память об этих племенах в мифологическом образе сихиртя (или сииртя) – антропоморфных существ маленького роста, живущих под землей. Сихиртя, по преданию, некогда жили на земле, а в подземном мире они владеют стадами мамонтов. Выходя на поверхность, сихиртя избегают встреч с людьми. Помимо мифов печера оставили в наследство некоторые топонимы. Например, реки Печора, Шойна, Ома, Кия, Несь. Многие из них имеют появившиеся в более поздний период ненецкие названия: Кия — Седияха, Несь – Хэйяха…

Обетный крест
Как и другие северосамодийские народы, ненцы сформировались из нескольких этнических компонентов. На протяжении I тыс. до н.э. под давлением гуннов, тюрок и других воинственных кочевников предки ненцев, населявшие лесостепные области Прииртышья и Приобья, тайгу Среднего Приобья, продвинулись на север в таежные и тундровые районы Заполярья и Приполярья. Можно предположить, что какое-то время аборигены и предки современных ненцев сосуществовали рядом. Но вероятно, Печерские племена были малочисленны и потому не смогли противостоять пришельцам. Часть из них погибла, оставшиеся же были быстро ассимилированы победителями, утратили язык и растворились среди ненцев, воспринявших отдельные элементы культуры аборигенного населения. В Русские хроники ненцы вошли с XI-XII вв. под названием самоедов (также: самоедь, самоядь, самогеды, самоедцы, самодины и т.д.). К «само-едению», то есть каннибализму, это название не имеет никакого отношения, скорее всего, оно происходит от saam-jedna – «земля саамов»

Русские появились на территории современного Ненецкого округа не позже XI в. С давних времен богатства тундры: продукты оленеводства, пушного и морского промыслов – привлекали внимание русских правителей. В XI в. Печерцы платили дань новгородцам. Уже в XII в. Русские поморы, занимаясь морским промыслом, открыли острова Колгуев, Вайгач, Новую землю. Печерцы не всегда были покорными данниками, они нападали на сборщиков и убивали целые дружины. Так, новгородские летописи свидетельствуют об истреблении на Печоре сборщиков дани в 1187 г. В XII – XV вв. новгородцам удалось установить власть над этой территорией, и, перечисляя свои владения, Новгород, в договорных грамотах неизменно называл северные земли – Печору и Югру – как «волости новгородские». Дань с населения поступала уже регулярно.

После поражения Новгорода и присоединения его в 1478 г. К Москве к Московскому государству перешли и новгородские владения. Стремясь закрепиться на новых землях и расширить пушные и морские промыслы, Москва предприняла военные экспедиции в Югорские земли. Возможно, она была обеспокоена и появлением воинственных ненцев-самодийцев в тундрах северо-востока Европы, приход которых ослаблял и прерывал прежде прочные и стабильные связи с аборигенным донецким населением.

Для усиления влияния центральной власти в обретенных землях по приказу Ивана III в 1499 г. Был «зарублен» Пустозерск, названный так по Пустоозеру, на берегу которого он расположился. По царскому замыслу городок должен был играть роль военного и торгового форпоста Московского государства на северо-восточных границах. Вслед за Пустозерском на Печоре и ее притоках во второй половине XVI в. Стали возникать и другие поселения. Русские переселенцы занимались рыбным и морским промыслом, ловлей куропатки и зверя, а также скотоводством. Эти же занятия стали основой жизни коми-пермяков, заселявших в начале XVI в. Низовья Печоры. Великий князь Московский Иван III пожаловал им рыбные тони за участие в русских рудоискательных экспедициях 1491-1492 гг. на реку Цильму, а также в военном походе «В Югру» в 1499-1500 гг. К концу XVI в. Русские и коми освоили промысловые угодья в бассейне Печоры от Усть-Цильмы до побережья, а по побережью – до Варандея. Вблизи рыбных тоней они строили временные избы, служившие жильем в летнее время. С годами заменялись постоянными дворами, которые и дали начало промысловым поселениям – жирам.

После церковного раскола отдаленный Печорский край стал убежищем для многих старообрядцев-раскольников. Они бежали от преследований из Сольвычегодского уезда, Москвы, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода и основывали на Севере свои деревни – так называемые беспоповские поселения. Первое из них было основано мезенцами на реке Оме в начале XVII в. В 1743 г. О нем стало известно архангельскому епископу Варсонофию. Губенская канцелярия снарядила экспедицию, которой было приказано всех раскольников доставить в Архангельск. Узнав о намерении экспедиции, старообрядцы заперлись в избе и предали себя огню. И сейчас в Нарьян-Маре существует старообрядческая община, основанная еще в 1935 г.

В XIX в. Началось активное обращение язычников-ненцев в христианскую веру. В 1825 г. В тундры Мезенского уезда прибыл архимандрит Вениамин, возглавлявший духовную миссию для обращения в христианство самоедов Архангельской губернии. В период с января 1825 г. по май 1830 г. было крещено 3303 ненца обоего пола. Христианские священники знакомили самоедов с Евангелием, читали проповеди, совершали богослужения в кочевьях. Введение христианства сопровождалось разрушением ненецких святынь, вместо сожженных идолов миссионеры ставили деревянные кресты. Миссионеры строили церкви и часовни на пути кочевых маршрутов, в церквах устраивались храмовые праздники, богослужения с участием христиан-самоедов. Причты самоедских приходов должны были обучать самоедских детей грамоте, церковному уставу и пению, приобщать к христианской вере. Первая церковь была построена в Большеземельской тундре на берегу реки Кольвы (приток Печоры). В 1830-31 гг. для канинских ненцев была построена церковь в с. Несь, для тиманских ненцев – в с. Верхняя Пёша. Вслед за ними в 1862 г. была воздвигнута церковь в деревне Тельвиска. К Тельвисочному самоедскому приходу были приписаны часовня в становщине Никольскон на берегу Югорского Шара и церковь на острове Колгуев. В ноябре 1893 г. в Архангельске открылся Епархиальный Комитет православного Миссионерского общества. Его деятельность заключалась в учреждении школ, создании священных книг и молитв на языках иногородцев, открытии приютов при школах. Были открыты Канинская и Тиманская школы. Впрочем, крещение ненцев, по существу, было формальным, а потому влияние на них христианства поверхностным. Они по-прежнему продолжали поклоняться своим богам, посещать свои святилища и приносить жертвы духам.

К концу XIX в. вся территория европейских тундр в административно-территориальном отношении объединились в границах Мезенского и Печорского (с 1891 г. с центром в Усть-Цильме) уездов Архангельской губернии. В 1896 г. в Мезенском уезде была выделена Несская волость. К этому времени на территории современного Ненецкого округа насчитывалось около 30 населенных пунктов, наиболее крупным из которых было село Великовисочное (более 550 человек). В 1897 г. в обоих уездах проживало 5,6 тыс. человек.

Советская власть на земли самоедов пришла с некоторым опозданием (по сравнению с центральными районами страны). В марте 1918 г. была сформирована Печорская уездная организация большевиков в селе Усть-Цильма. Через месяц в Пустозерске открылся первый волостной съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов, который упразднил земство и провозгласил в Нижнепечорье советскую власть. Однако после контрреволюционного переворота в Архангельске в августе 1918 г. исполкомы Советов вновь были заменены земскими управами. В Оксине, Пустозерске, Тельвиске и Андеге создавались белогвардейские отряды. В ноябре 1918 г. они выступили в Великовисочное, где находился направленный из Усть-Цильмы отряд красноармейцев. После короткого боя (погибло всего два человека) белогвардейцы заняли село. Это единственный на Нижней Печоре случай боевых действий за период Гражданской войны.

Белогвардейцы продержались в Мезенском и Печорском уездах до февраля 1920 г. После их изгнания власть перешла в руки уездных революционных комитетов и волостных ревкомов – Пустозерского и Несского, а позже к Советам рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, избравшим уездные и волостные исполкомы.

В августе 1921 г. по декрету ВЦИК Печорский уезд отошел в состав автономной области Коми, за исключением шести нижнепечорских волостей: Бугаевской, Ёрмицкой, Пижемской, Пустозерской, Росвинской и Усть-Цилемской. В результате образовались два самостоятельных уезда: Ижемско-Печорский и Печорский с центром в Усть-Цильме. В состав первого вошла Большеземельская тундра.

В июне 1924 г. при ВЦИК был образован Комитет содействия народностям северных окраин (Комитет Севера). Возглавил его член президиума ВЦИК Петр Гермогенович Смидович. В комитет вошли ученые, знатоки Севера: В.Г. Тан-Богораз, С.А. Бутурлин, Б.М. Житков, С.В. Керцелли, П.Е. Островский, Л.Я. Штенберг. В соответствии с положением о Комитете Севера во всех северных губерниях и автономных областях были созданы местные комитеты, при президиуме Архангельского горисполкома он появился 18 ноября 1924 г. Главное внимание комитетом было уделено развитию кооперативного движения в тундре, оленеводству, ликвидации культурной и хозяйственно-экономической отсталости ненцев.

16 января 1929 г. в Тельвиске состоялся съезд Советов Большой и Малой земли Печорского уезда, который рассмотрел вопрос о создании Ненецкого национального округа. За подписью А.Ф. Хантазейского во ВЦИК было направлено письмо с просьбой «соединить ненцев всех тундр: Канинской, Тиманской, Малой и Большой в отдельный Ненецкий округ и присоединить к северо-восточному краю». В результате постановлением ВЦИК 15 июля 1929 г. был образован Ненецкий национальный округ. В состав округа вошло два района – Канино-Тиманский с центром в Нижней Пёше и Ненецкий с центром в Хоседа-Харде. В конце 1929 г. в составе округа был создан третий район – Пустозерский (с 1931 г. – Нижнее-Печорский), и центром округа утверждено село Тельвиска. В 1930 г. центр округа был перенесен в пос. Нарьян-Мар, получивший статус города в 1935 г. В 1920-1930-х гг. на территории региона организовывались новые культурные и образовательные учреждения: красные чумы, культбазы, школы. В 1929 г. начала выходить первая газета на ненецком языке – «Нарьяна вындер» (в переводе с ненецкого – «Красный тундровик»). Была создана ненецкая письменность.

В 1930 г. началась коллективизация. Земельные участки богатых оленеводов были отданы в пользование колхозам и товариществам. Многие местные жители были репрессированы. Кулаками объявили людей, имевших торговые лавки, оленей, нанимавших рабочих на период сенокоса и добычи рыбы, а также шаманов. Главы таких семей были осуждены, члены семей высланы на спецпоселение в Коми АССР, в Пустозерск и Оксино, на остров Вайгач. Впрочем, несмотря на коллективизацию, значительная часть поголовья оленей оставалась в руках частников. Интересно отметить, что частники (т.е. оленеводы, не входящие в колхозы) сохранились в округе до наших дней.

С началом коллективизации совпало начало, пожалуй, самой черной страницы в истории Ненецкого округа. В июле 1930 г. на Вайгач пришли ледоколы «Седов», «Малыгин» и пароходы «Мятель», «Глеб Бокий», принадлежавшие Управлению Соловецких лагерей. Это был первый десант Вайгачской экспедиции ОГПУ, созданной для освоения месторождений ценных полиметаллических руд. Руды на Вайгаче были известны давно (пустозерские воеводы при вступлении в должность получали наказ, которым обязывались вести рудные прииски в Пустозерском уезде, в том числе на арктических островах). Но первое научное обследование сделала в 1927 г. экспедиция геолога А.К. Шенкмана. Продолжить начатое им дело поручили П.В. Виттенбергу – геологу, работавшему на Шпицбергене и Новой Земле, осужденному по 58-й статье УК. К концу 1930 г. на берегу бухты Варнек вырос одноименный поселок. А в начале 1931 г. силами нескольких тысяч заключенных в тяжелейших условиях Заполярья началась добыча свинцово-цинковой руды на руднике «Раздельный». В 1936 г. в связи с затоплением шахт Вайгачская экспедиция прекратила свое существование. Часть заключенных переправили на стройки, шахты и другие предприятия Ухтпечлага, часть в Амдерму – добывать флюорит и строить первую в Заполярье железную дорогу Воркута – Югорский Шар. Забегая немного вперед, отметим, что дорога так и не была построена, а рудник закрыли в 1953 г. (в стране были найдены более доступные месторождения флюорита). Но мрачный лагерный дух Амдерма хранила еще долго.

В ноябре 1941 г. по приказу командующего Архангельским военным округом началось формирование коми-ненецких олене-лыжных батальонов. Свыше 1500 оленеводов Архангельской области и Республики Коми с 10 тыс. оленей и оленегонных собак прибыли в январе – феврале 1942 г. на сборные пункты близ Архангельска (всего, по приблизительным подсчетам, на фронт было призвано не менее 5 тыс. ненцев). После специальной подготовки в районе д. Рикасихи их отправили на Мурманский участок фронта. Помимо своей основной работы по подвозу боеприпасов к передовой и вывозки раненых, оленетранспортники участвовали в боевых операциях. Интересен тот факт, что после роспуска олене-лыжных батальонов большая часть оленей осталась на финской и норвежской территории. По мнению норвежских специалистов, именно коми-ненецкие олени, вдвое превышавшие по весу оленей финских и норвежских саамов, послужили определенным стимулом в развитии оленеводства в Финляндии и Норвегии в послевоенный период. Кроме того, ненцы и коми передали оленеводам этих стран ряд ценных приемов разведения и управления оленями.

Создание олене-лыжных батальонов весьма негативно отразилось на жизни оставшихся дома ненцев. К уже существовавшим мясному и сельскохозяйственному налогам был добавлен военный. Неудачный промысловый сезон практически обрекал ненцев на голодную смерть. Все это привело к неповиновению части ненцев властям. Весной 1943 г. оленеводы, кочевавшие в районе пос. Усть-Кара на крайнем северо-востоке округа, стали выходить из колхозов и уводить свои стада в тундру. Это движение получило название Мандалада (от ненец. «мандалу» — «сбор», «созыв»). В конце июня 1943 г. Мандалада была жестоко подавлена.

В послевоенный годы продолжился перевод кочевого населения на оседлость началось укрупнение колхозов. Жители небольших деревень, объявленных «неперспективными», должны были съезжаться в более крупные центры. В результате в 1950-1970-х гг. оказались заброшенными и прекратили свое существование деревни и поселки Красная Печора, Носовая, Юшино, Верхняя Каменка, Просундуй, Три-Бугры, Тобседа, Хоседа-Хард, Шапкино, Голубковка, Сопка, Бедовое, Никитцы и др. Зато активно застраивались оседлые базы оленеводческих колхозов: Красное, Нельмин Нос, Харута, Каратайка, Усть-Кара, Хонгурей, Бугрино.

Округ получил статус автономного по конституции 1977 г., а после перестройки, в 1993 г., НАО стал субъектом Российской Федерации: территориально он входит в Архангельскую область, но обладает на своей территории всей полнотой государственной власти (за исключением тех полномочий, которые отнесены к ведению Российской Федерации).

В течение последних лет округ приобрел значение важного энергетического региона в связи с открытием на его территории значительных запасов углеводородного сырья. В то же время активное освоение недр округа поставило перед его администрацией непростую задачу по обеспечению безболезненной адаптации к современным социально-экономическим условиям коренных малочисленных народов Севера, сохранению их традиционного уклада жизни и видов хозяйственной деятельности, возрождению культуры и национальных промыслов.

Достопримечательности

Здание администрации Ненецкого округа Здание администрации Ненецкого округа было построено в 1939 г. для Дома Советов. В настоящее время обладает статусом памятника истории и культуры местного значения. П-образное в плане здание выполнено из кирпича, бруса и оштукатурено. Венчают его два четверика, поставленные один на другой, над которыми возвышается десятиметровый шпиль. Здание несколько раз реконструировалось и перепланировалось.

Здание почты одно из старейших в городе, своеобразная «визитная карточка» Нарьян-Мара. Строительство здания началось в 1946 г. по проекту архитектора В.М. Кибириева, а закончено было в 1952 г. Здание почты обращает на себя внимание оригинальной архитектурой. Увенчанное деревянной башней с куполом, оно во многом напоминает постройки русского деревянного зодчества. Окна башни заключены в белые треугольные рамки, а над дверными проемами расположены выступающие из стены остроугольные крыши, декорированные резным узором. Треугольные формы, преобладающие в декоре, напоминают также формы ненецких чумов. Согласно первоначальному замыслу, башню должны были украшать часы с большим циферблатом, однако эта идея не осуществилась. Еще недавно купол здания заканчивался шпилем, который был утрачен в 2000 г.

Памятник нарьян-марским портовикам. В городском сквере между улицами Хатанзейского и Сапрыгина расположен памятник нарьян-марским портовикам, погибшим на фронте в годы Великой Отечественной войны. Памятник был открыт в 1980 г., его автор – А.В. Рыбкин. На округлом постаменте, спирально поднятом в верхней части, расположена металлическая композиция: матрос в бушлате гражданского флота, поднимающий флаг. Рядом с ним солдат с автоматом в руке. В 1987. рядом с памятником установлены бетонные постаменты с именами погибших.

Памятник экипажу буксирного парохода «Комсомолец». Неподалеку от здания управления Нарьян-Марского морского порта на улице Сапрыгина установлен памятник экипажу буксирного парохода «Комсомолец». Во время Великой Отечественной войны этот пароход, в числе других судов торгового флота Северного бассейна, обеспечивал перевозки для нужд 14-й армии и Северного флота. 29 июля 1942 г. буксиры «Комсомолец» и «Норд» направлялись с грузом из поселка Хабарово в Нарьян-Мар. Караван не имел на борту никакого вооружения и следовал без сопровождения вооруженного конвоя. 17 августа на пути в Нарьян-Мар у острова Матвеева в Баренцевом море безоружный караван торпедировала фашистская подводная лодка. Радистка А. Кожевина успела сообщить о нападении в порт. «Комсомолец», получивший несколько попаданий снарядов загорелся. Из команды спаслось 5 человек, погибли 14 членов экипажа: А.С. Козловский, П.К. Михеев, В.А. Смирнов, С.П. Сумароков, В.А. Вокуев, Г.И. Кулижская, В.П. Емельянов, Б.М. Кузнецов, В.И. Верещагин, И.М. Морозов, А.С. Кожевина, С.Н. Кийко, И.И. Поташев, М.А. Корякин. Памятник экипажу «Комсомольца» был установлен в 1968 г. по проекту инженера Петра Яковлевича Хмельницкого. На постаменте в виде пароходной рубки – адмиралтейский якорь.

Памятник на могиле И.П. Выучейского. Напротив здания администрации округа находится могила общественного деятеля 1920-х гг., первого председателя окрисполкома И.П. Выучейского. На могиле установлена стела высотой 3м с бронзовым барельефом И.П. Выучейского. Автор памятника – Анатолий Александрович Дьяконов, архитектор Нарьян-Мара. Летом 2000 г. прах И.П. Выучейского был перезахоронен в селе Тельвиска.

Макет буровой вышки. Своеобразный памятник геологоразведчикам-первопроходцам в Нарьян-Маре. Он был установлен в 1988 г. на улице Рабочей по инициативе работников Хорей-Верской экспедиции. Автор макета – геолог А.И. Малышев. На вышке укреплена доска с надписью: «Здесь в 1958 г. была пробурена 1-я скважина, положившая начало геолого-поисковых работ на нефть и газ в Ненецком автономном округе.

Храм Святого Богоявления Господня. Расположен в центре города, в так называемом местечке Калюш. Строительство было начато 19 июня 1997 г. Главный крест установлен в сентябре 2002 г. Храм построен по проекту группы московских специалистов под руководством Д. Борукова на пожертвования прихожан при финансовой поддержке администрации НАО и различных хозяйственных организаций округа. Храм относится к типу восьмерикового одноглавого одноапсидноцентрического. Такого типа храмы характерны для севера России, и храм в Нарьян-Маре является одним из самых северных. Храм установлен на свайном фундаменте. Центральный его объем состоит из двух поставленных друг на друга восьмериков (8 и 5 м высотой), состоящих соответственно из 36 и 25 венцов. Стены двухслойные, из оцилиндрованных бревен диаметром 300 мм. Восьмигранный шатер высотой 10 м переходит в узкий изящный глухой барабан, который венчает луковичная голова с крестом. На малых луковицах – накупольные кресты с полумесяцем. В помещении верхнего храма установлен иконостас с иконами в стиле школы Симона Ушакова. Общая высота храма 35 м, средняя вместимость – 250 человек. Настоять храма – иерей отец Владимир (Новиков).

Ненецкий окружной краеведческий музей Ненецкий окружной краеведческий музей. Открытие этого музея состоялось в 1933 г. в пос. Тельвиска, но уже через год музей переехал в Нарьян-Мар, в здание на улице Г.В. Хатанзейского. На выставках были представлены предметы, связанные с оленеводством, охотой, рыбным промыслом. В 1955-1961 гг. музей находился на улице Полярной, а затем переехал туда, где он расположен сейчас. В настоящее время в фондах музея 17666 единиц хранения, из них 7688 предметов основного фонда. Выставочная площадь 145 кв.м.
Экспозиция Ненецкого окружного музея посвящена истории края и народов, населявших этот регион. В музее представлены предметы, найденные на местах стоянок древнего человека в дельте Печоры. Здесь также можно увидеть орудия труда, одежду, музыкальные инструменты, оружие ненцев и русских поселенцев на Севере. Часть экспозиции, посвященная ненцам, рассказывает о быте, традициях и культуре этого народа. В музее находится уникальная коллекция предметов ненецкой этнографии: здесь выставлены ненецкие малицы, куртка, бубен и колотушка шамана, инструменты для строительства нарт, охотничье снаряжение. В одном из залов размещен ненецкий, чем натуральной величины. Обширная экспозиция посвящена 500-летию Пустозерска, основанного при Иване III и просуществовавшего около 400 лет. В музее выставлены фотографии, рисунки, макет Пустозерской крепости.

Пустозерский комплексный природно-исторический музей

С 1992 г. комплексный историко-природный музей занимает всю акваторию Городецкого озера и прилегающие к нему территории. Общая площадь 2 тыс. га. Музей не имеет постоянных экспозиций, но ведет выставочную, лекционную работу, проводит большие и малые Аввакумовские чтения, организует археологические экспедиции, ежегодный летний палаточный лагерь в Пустозерске для школьников округа и другие массовые мероприятия.

На территории музея выявлено и исследовано большое количество археологических, исторических и природных памятников. Таким образом, имеется достаточная база для создания здесь музея под открытым небом. Ведутся работы над созданием археологической экспозиции, которая будет заключаться в консервации участков раскопок с целью показа напластований времени, а также изучения методов археологических исследований.

Знакомство с Пустозерским музеем лучше всего начать с деревни Устье мемориальная часть, которой входит в состав музея.

Городецкое озеро

Городецкое озеро, соединенное с Печорской протокой Городецкий Шар, расположено в 23 км к юго-западу от Нарьян-Мара. Площадь озера составляет примерно 1410 га. Характер растительности, покрывающей берега озера, весьма разнообразен – елово-березовые и березовые леса, пойменные и суходольные луга, ивняковые и ерниковые заросли. Здесь насчитывается около 130 видов высших растений и 20 видов мхов и лишайников. Отмечены виды, охраняемые на территории Архангельской области: мелколепестник северный, гроздовник полулунный, очиток заячья капуста, лиственница сибирская, пузырчатка средняя, сосна сибирская. О последней стоит сказать несколько подробнее. Дело в том, что кедр (он же сосна сибирская), растущий на берегу реки Гнилки, — если не самый, то, по крайней мере, один из самых северных на территории России (северная граница ареала массового распространения кедра расположена на 500 км южнее, в Республике Коми). Высота кедра около 6 м, возраст более 70 лет. Объявлен памятником природы.

Из млекопитающих в окрестностях озера встречаются лисица, песец, горностай, ласка, лось, заяц, по мелким озерам – ондатра. Обилие корма и водные пространства привлекают в теплое время года большое количество птиц. В составе орнитофауны преобладают водоплавающие: гагара, чернеть, кряква, чирки и кулики (камнешарки, зуйки, бекасы), а также чайки и крачки, хищные виды птиц. Обитают и редкие виды – орлан-белохвост, малый (тундровый) лебедь. Озеро является местом обитания ценных пород рыб.